Суббота, 27.04.2024, 14:48

АНТИНАРКО

Дорогие ребята!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по вопросам социально-психологического тестирования обучающихся

Приказ МБОУ СОШ №10 "Об активизации работы по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма среди несовершеннолетних"

ПЛАН работы  по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма и  формированию потребности в здоровом образе жизни обучающихся на 2023- 2024 учебный год.

Классный час в онлайн-формате  «Здоровый образ жизни. Правильное питание» вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке

С целью формирования здорового образа жизни и нравственных мировоззрений предлагаем вашему вниманию фильм

«Четыре ключа к твоим победам. Для тех, кто хочет побеждать»

Наши мероприятия:

15.09.23г. в 9-х классах прошло мероприятие антинаркотической направленности «Право на жизнь».

Цель мероприятия: Сохранение здоровья школьников путём повышения информированности и создания мотивации к здоровому образу жизни. Формирование у обучающихся стойкой негативной установки по отношению к употреблению психоактивных веществ.

Самые активные мальчишки и девчонки, разделившись на 2 команды, вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни, отгадывали загадки, вспоминали известных спортсменов.

Во второй части мероприятия ребята нарисовали портрет зависимого человека, дали ему краткую характеристику. Но больше всего школьникам понравилось задание «Я журналист». Участники команд представили, что они редакторы молодежного журнала. Получив письма от подростков с просьбой о помощи, ребята с большим интересом отвечали на письма и давали советы, способные разрешить возникшую проблему. В конце мероприятия был показан фильм «У последней черты».

06 октября 2023 года в школе был организован и проведен День здоровья по разработанному и утвержденному плану.

В мероприятии приняли участие все классы. Перед началом мероприятия все учащиеся расписались в журнале по ТБ.

День здоровья начался с построения учащихся. После линейки все классы построились и отправились на место проведения своих основных мероприятий.

На спортивной площадке все классы получили путевые листы , на которых были перечислены все станции, которые нужно было пройти:

«Пенальти»

«Полоса препятствий»

«Бег в мешках»

«Мотальщики»

«Самый меткий»

«Маскарад»

«Скакалки»

За каждый этап был ответственным определённый педагог.
Классные руководители, обучающиеся являлись активными болельщиками. Участники соревнований были организованны, выступали уверенно, подбадривали друг друга, соблюдали правила ТБ, старались победить и прилагали все усилия.

20.11.2023г. специалистами МБУК СДК «Ахтанизовский» в 6 «Б» классе проведено профилактическое мероприятие по пропаганде здорового образа жизни «Здоровье – главный путь к успеху, не забывай и помни это!»

13.12.23г. в 8-х классах прошла валеологическая игра «Всё о здоровье».

Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни.

Мероприятия, посвящённые теме здорового образа жизни, всегда актуальны в воспитании детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Любой современный ребёнок должен понять и усвоить ценность здоровья. Занятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, всегда интересны для ребенка и проходят в непринужденной и доброжелательной атмосфере.

Форма проведения внеклассного мероприятия в виде игры положительно принимается детьми и создаёт высокий уровень эффективности мероприятия.

Данное мероприятие заинтересовало учащихся. Ученики внимательно слушали учителя и активно участвовали в диалогах,  беседах, конкурсах.

Содержание занятия соответствовало поставленным задачам; было сочетание фронтальной и групповой работы; учащиеся проявляли познавательный интерес, принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Я использовала словесные и наглядные методы (беседа, рассказ, презентации), соответствующие возрастным особенностям учащихся, уровню их интеллектуального и личностного развития.

Учащиеся усвоили составляющие здорового образа жизни и секреты здоровья. Мероприятие проходило в непринужденной обстановке. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы. При проведении дидактической игры, игры- физкультминутки дети без труда выполняли задания, направленные на закрепление основных правил здорового образа жизни. Это свидетельствует о том, что мероприятие имело обучающий, развивающий и воспитательный характер.

14.02.24г. в 6-х классах прошло внеклассное мероприятие  «Хочешь быть здоровым – будь - это правильный путь»

Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Форма проведения внеклассного мероприятия в виде дружеской беседы положительно принимается детьми и создаёт высокий уровень эффективности мероприятия.

Данное мероприятие заинтересовало учащихся. Ученики внимательно слушали учителя и активно участвовали в диалогах и беседах.

Содержание мероприятия соответствовало поставленным задачам; было сочетание фронтальной и групповой работы; учащиеся проявляли познавательный интерес, принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Я использовала словесные и наглядные методы (беседа, рассказ, презентации), соответствующие возрастным особенностям учащихся, уровню их интеллектуального и личностного развития.

15.03.2024г. в МБОУ СОШ №10 прошёл фестиваль «Здоровый образ жизни – образ нового поколения!»

08.04.2024г. в МБОУ СОШ №10 в целях пропаганды здорового образа жизни прошёл очередной День Здоровья! Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в «Дне Здоровья», ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали праздником спорта, здоровья и молодости!

Алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

Социальные последствия

Административная ответственность