Четверг, 28.03.2024, 13:00
«  Март 2024  »

Основы православной культуры, основы религиозных культур и светской этики

Нормативные документы

Письмо министерства образования и науки Краснодарского края от 23 июля 2015 года № 47-10885/15-14
"О преподавании учебного курса ОРКСЭ и предмета ОПК"
Скачать документ (2,66Мб, doc)

Министерство образования и науки Российской федерации от 25 май 2015 года № 08-761
«Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно -нравственной культуры народов России»
Скачать документ (3,4Мб, doc)

Письмо министерства образования и науки Краснодарского края от 6 апреля 2015 года № 47-4656/15-14
"Об организации мероприятий по выбору модуля курса ОРКСЭ на 2015-2016 учебный год"
Скачать документ (1,71Мб, doc)

Министерство образования и науки Российской федерации от 31 марта 2015 года № 08-461
Скачать документ (1,75Мб, doc)

Приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 2 февраля 2015 года № 379
"Об утверждении плана мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2015 год"
Скачать документ (973Кб, doc)

Письмо министерства образования и науки Краснодарского края от 28 марта 2014 года № 47-4332/14-14
"Об организации мероприятий по выбору модуля курса ОРКСЭ на 2014-2015 учебный год"
Скачать документ (1,11Мб, doc)

В первом казачьем храме – храме  Покрова Пресвятой Богородицы станицы Тамань

«…Казачество является особой нравственной опорой православия…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Духовным стержнем Казачества служило испокон веков ПРАВОСЛАВИЕ, а казаки  были верными защитниками Православной Церкви. Православие определяло жизненный путь казака с первого дня земной жизни, от крещения до отпевания при отходе его в мир иной, формировало мировоззрение и весь ежегодный круг обрядов.

Учитывая, что многие дети впервые в жизни знакомятся с азами православия и казачества, занятия в кружке «Основы православной культуры» ведутся информативно, ненавязчиво, т.е. заинтересовывая.

Большую помощь учителю и ученикам в проведении этих занятий оказывает настоятель Храма Святых Мучеников Бориса и Глеба Станицы Ахтанизовской Темрюкского района  отец Александр. Занятия в храме и рассказы отца Александра  особенно нравятся детям.

Занятия в Храме Святых Мучеников Бориса и Глеба Станицы

На занятиях дети из группы казачьей направленности  знакомятся с различными православными праздниками,  посещают храмы Темрюкского района.

Особенно понравилась обучающимся группы казачьей направленности  экскурсия в храм станицы Тамань. который  основан в 1793 году первыми пришедшими на Тамань казаками.

На экскурсии в  первом казачьем храме

Основная проблема – оторванность наших детей от церковной жизни. Исходя из того, что полученные на занятиях сведения невозможно как-то закрепить в семье, основная задача кружка «Основы православной культуры» -  познакомить детей (в общих чертах) с православной культурой и историей и пробудить к ней интерес у детей.

Творческая деятельность всегда вызывает повышенный интерес у учащихся 5-6-х классов. Ребята на переменах и после уроков с большим удовольствием рисуют и раскрашивают, делают поделки. Таким образом, дети не только занимаются интересной для них деятельностью, но и закрепляют  изученную тему. Особый интерес вызывают у ребят конкурсы рисунков на лучшее Пасхальное яйцо, конкурс открыток к Рождеству, конкурс творческих работ «Пасха в кубанской семье».

Работа учащейся 5 Б класса, группы казачьей

направленности, Рудзусик Арины,