Среда, 24.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Нацпроекты
//uotem.ucoz.ru/UO/nacproekty.jpg
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, КРАЙ МОЙ РОДНОЙ, КРАНОДАРСКИЙ

«Люблю, тебя, край мой родной, Краснодарский!»

Учителем кубановедения МБОУ СОШ № 10 Чернышевой Ольгой Васильевной и инициативной группой старшеклассников был разработан комплексный план краеведческой работы на 2022-2023 учебный год с названием «Навстречу юбилею!».

Цель краеведческой работы на 2022-2023 учебный год:

    • ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ К ЮБИЛЕЙНЫМ ДАТАМ В ИСТОРИИ НАШЕГО КРАЯ;
    • содействие сохранению исторической преемственности поколений, бережному отношению к традициям своего народа и формированию российской национальной гордости за достижения родной страны и Кубани;
    • приобщение учащихся к базовым национальным ценностям и воспитание чувства патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, к истории и культуре родного края;
    • активизировать краеведческую работу среди учащихся групп казачьей направленности.

Одним из направлений краеведческой работы в 2022-2023 году стало оформление тематических стендов, посвященных юбилейным датам в истории нашего края не только в кабинете кубановедения, но и в зале кубановедения «Люблю тебя, край мой родной, Краснодарский!», расположенном на втором этаже нашей школы.

Следующим направлением нашей краеведческой работы, посвященной юбилейным датам в истории нашего края стало открытие школьного краеведческого музея рядом с кабинетом кубановедения на втором этаже нашей школы.

 

В рамках краеведческой работы «Навстречу юбилею!» еженедельно проводились конкурсы и викторины. Для повышения интереса к краеведческим конкурсам среди учащихся групп казачьей направленности Ольгой Васильевной совместно с атаманом Ахтанизовского хуторского казачьего общества Разиевским Андреем Алексеевичем было разработано Положение о еженедельном конкурсе “Лучшая группа казачьей направленности”.

Решено было организовать соревнование между группами казачьей направленности 5-х классов по следующим критериям: успеваемость, дисциплина, участие во внеклассных мероприятиях, итоги еженедельного смотра строя и песни.

Для стимулирования соревнования разработали экран соревнования, записи в который делаются ежедневно ответственными за его заполнение. Итоги соревнования за прошедшую неделю подводятся каждый вторник.

Еженедельно, по средам, атаман Ахтанизовского хуторского казачьего общества Разиевский Андрей Алексеевич и наставники казачьих классов Кондратенко Светлана Ивановна, Куликова Валентина Николаевна, Кохан Валерий Семенович, Харченко Владимир Иванович посещают нашу школу, присутствуют на занятиях кружков «История и современность кубанского казачества», «Основы специальной военной подготовки».

Наставники проводят линейку с учащимися, на которой подводятся итоги прошедшей недели по успеваемости, поведению и участию в общественной жизни школы учащихся групп казачьей направленности, вручают школьникам грамоты.

По итогам соревнования лучшая группа награждается переходящим Знаком Отличия, который изготовили ученики 9-х классов Лаврентьева Валерия и Малышев Николай и подарили юным казачатам.

7 апреля 2022 года на базе кабинета кубановедения нашей школы для учащихся групп казачьей направленности прошло торжественное мероприятие «Славы отцов будем достойны!».

Атаман Ахтанизовского хуторского казачьего общества Разиевский Андрей Алексеевич объявил о старте акции, посвященной 80-летию Краснодарского края и 225-ой годовщине высадки черноморских казаков на Тамань «Славы отцов будем достойны!».

Акция направлена на выявление и поддержку активных в учебной и внеклассной деятельности учащихся групп казачьей направленности МБОУ СОШ № 10 станицы Ахтанизовской МО Темрюкский район.

  • 6 сентября по 13 сентября 2022 года в нашей школе на базе кабинета кубановедения прошла Неделя кубановедения, посвященная 85-летию образования Краснодарского края и 230-летию высадки черноморских казаков на Тамань.

Каждый день после уроков и на переменах проводились разнообразные конкурсы, представления, викторины.

В рамках Недели кубановедения «С днем рождения мой край!» учащиеся нашей школы приняли участие в конкурсе «Подарок любимому краю».

На конкурс принимались поделки и композиции на тему «Цветок подсолнечника – символ нашего края», выполненные из различных материалов.

12 сентября 2022 года в школе была организована выставка творческих работ «Подарок любимому края».

Ярким итогом Недели стала общешкольная линейка «С днем рождения, мой край!» 13 сентября 2022 года, на которой присутствовали почетные гости и наставники групп казачьей направленности.

На торжественной линейке Атаман Разиевский Андрей Алексеевич подвел итоги акции среди обучающихся групп казачьей направленности «Славы отцов будем достойны!» и наградил победителей и призеров Почетными грамотами и призами.

Краеведческая работа несет в себе огромный образовательный, воспитательный и развивающий потенциал и поэтому не может не заинтересовать учителя и учеников.

Особенно благодатна в этом плане наша Кубань, которую по праву называют жемчужиной России. Действительно, трудно найти еще более благословенный край, где бы прекрасная природа сочеталась с удивительной историей и культурой.

Кабинет кубановедения нашей школы - это лаборатория краеведческой работы.

Золотое правило кабинета кубановедения нашей школы - ПРИНЯТИЕ ФАКТА ЦЕННОСТИ КАЖДОГО РЕБЕНКА И ПОИСК ТЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, В КОТОРЫХ ОН НАИБОЛЕЕ УСПЕШЕН.

Девиз нашей краеведческой работы - «Кубановедение – это интересно!»