Пятница, 26.04.2024, 15:36

НОУ Юный краевед

«Знание родного края – наша сила и величие Родины»

В нашей школе исследовательские проекты и работы учащихся нравственно- патриотической направленности занимают важное место и практикуются не первый год.

С 2002-2003 учебного года начал свою работу клуб «Юный краевед», учебные занятия исторического клуба «ЮНЫЙ КРАЕВЕД» проходили под девизом «Знание родного края – наша сила и величие Родины». Эти слова одного из крупнейших ученых досоветской Кубани Ф.А.Щербины стали девизом работы.

Богатое историческое и культурное наследие Таманского полуострова побуждает к обширной научно-исследовательской и проектной деятельности, местный этнографический материал – ценнейший источник для изучения истории Кубани.

Участие в исследовательском процессе имеет огромное образовательное и воспитательное значение, т.к. повышает интерес ученика к истории родного края, развивает навыки чтения дополнительной литературы, собирания и систематизирования местного материала, учит самостоятельно формулировать выводы.

• 2001 – 2002 учебного года учащиеся собирают материал по истории станицы, ее выдающихся жителях. Конференции являются итогом краеведческой научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся нашей школы за год, в которых принимают участие авторы лучших рефератов и научно-исследовательских работ.

В 2004 – 2005 учебном году в школе было создано научное общество «Юный краевед». Старшеклассники ведут обширную научно-исследовательскую и проектную деятельность, принимают активное участие в работе Малой академии наук учащихся Темрюкского района. Среди учеников нашей школы есть призеры и победители конкурсов, викторин, творческих работ муниципального зонального и регионального уровня.

Руководителем НОУ «Юный краевед» является Чернышева Ольга Васильевна. Ее учащиеся на протяжении многих лет занимают призовые места в олимпиадах, интеллектуальных, творческих конкурсах на муниципальном, зональном и краевом уровнях.